Цвета православных куполов

DISCLAIMER: если вы верующий пожалуйста, не читайте этот пост, ступайте с богом, и пусть он хранит вас и вашу семью. Данный пост содержит то, что вам может показаться хулой.

Оказывается, в православном зодчестве у цвета купола есть своя символика.

Золотой – цвет нетленки и вечности. Значимые соборы, храмы во славу Спасителя и храмы, посвящённые двунадесятым праздникам обычно венчаются золотом.
Словосочетание «двунадесятые праздники» я лично узнала только сейчас, но оно довольно прозрачно – это двенадцать важнейших (после Пасхи) церковных праздников, ключевые пункты евангельской истории.

Это Срéтение там всякое, Успéние, такое. С детства слышала эти слова, но как-то никогда толком не знала, что они значат.
Сретение = встреча; имеется в виду то, как Симеон встречал младенца Христа в храме, когда родители впервые принесли его туда.
Успение = кончина; однокоренное слово «усопший».

Так вот, цветовая гамма куполов.

Голубой, как на всех картинах эпохи Ренессанса – цвет богоматери. Их часто украшают звёздами, а культурологи распинаются, мол, это в честь Вифлеемской звезды, это небесная непорочность, но я лично в это фуфло не верю. По мне так голубой купол – это же ясно, что как будто небосвод наизнанку, самое то его звёздами украсить. Кроме того, синева с золотом прекрасно сочетаются, а все зодчие хоть немного да дизайнеры.

В качестве примера – совершенно не вписывающийся в эту концепцию Троицкий собой из Питера, но ему простительно, он на Троицком проспекте, а вообще он Лейб-Гвардии Измайловского полка (а чего добился ты?).

А вот посвящённые Троице храмы, говорят, канонично снабжать зелёными куполами. Ещё это символ Святого духа. В качестве примера хочется привести рижский храм Александра Невского на Бривибас (но он otherwise богомерзко-жёлтый, поэтому воздержусь). Когда у историков архитектуры что-то не сходится, они добавляют, что зелёные купола ещё могут быть на церквях, посвящённых значимым святым. Вместо Чуда-на-Бривибасе зацените купола Троицы Живоначальной в Листах.

Всяческим святым ставят серые и серебряные купола и, как стало ясно из предыдущего абзаца, зелёные тоже. Я понятия не имею, что за храм на картинке, но он божественно красив, давайте просто полюбуемся.

Чёрный – цвет монашества, и самые стильные купола на монастырях. На картинке сверху, например, при храме (справа) монастырь. Или храм при монастыре.

Обитель святого Карла Лагерфельда.

Конфетные разноцветные купола – в честь Небесного Иерусалима, где, судя по всему, по представлениям верующих, должен быть настоящий Лас-Вегас. В этой связи мне очень нравится Вознесенский женский монастырь города Тамбова.

А всё это великолепие я нашла совершенно случайно, когда попыталась выяснить, что это, чёрт возьми, такое:

А это Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, и с ней всё в порядке, просто 25 глав, видите ли, означают “прославление Пречистой Девы 25 ветхозаветными пророками” — пишут гуманитарии. Но мы-то (хоть сами тоже гуманитарии) понимаем, что у них снова что-то не сходится. Когда храм вдруг посвящён иной тематике, то там уже 13 куполов символизируют Христа с 12 апостолами, а 25 куполов — ещё и с 12 пророками Ветхого Завета. Хотя на деле просто у кого-то были большие амбиции.

Но и это не предел. Встречайте: Усть-мать его-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь — 33 купола по числу Иисусьих лет!